今天是

社会组织管理类常识

信息来源:鄂州市民政局 日期:2020-03-03

     1我想办一个民办培训学校,不知怎样办理?

  答:您先到教育部门办理相关手续,取得民办学校许可证书和相关文件后,再到我局按《民办非企业单位登记管理条例》规定,办理法人登记,取得民办非企业登记证书。 

     2、我是西山街办退休干部,我们有几个书画爱好者想办一个书画院,请问如何办理手续?

  答:我局为发展社区社会组织已专门下发了社区社会组织培育发展指导意见,您可以直接到西山街办民政办咨询、办理有关手续后,我局依法登记。 

    3、成立社团应具备哪些条件?

   答:根据《社会团体登记管理条例》第三章第十条,成立社会团体,应当具备下列条件: 

   (一) 有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个; 

   (二) 有规范的名称和相应的组织机构; 

   (三) 有固定的住所; 

   (四) 有与其业务活动相适应的专职工作人员; 

  (五) 有合法的资产和经费来源,全国性的社会团体有10万元以上活动资金,地方性的社会团体和跨行政区域的社会团体有3万元以上活动资金; 

  (六) 有独立承担民事责任的能力。 

     4、民办非企业单位成立登记需具备哪些条件?

  答:根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第三章第八条,申请登记民办非企业单位,应当具备下列条件: 

  (一)经业务主管单位审查同意; 

  (二)有规范的名称、必要的组织机构; 

  (三)有与其业务活动相适应的从业人员; 

  (四)有与其业务活动相适应的合法财产; 

  (五)有必要的场所。民办非企业单位的名称应当符合国务院民政部门的规定,不得冠以"中国"、"全国"、"中华"等字样。 

网站地图 网站标识码:4207000049 备案号:鄂ICP备05017375号   鄂公网安备 42070402000203号
主办单位:鄂州市民政局 地址:鄂州市凤凰北路21号 联系人:赵民昊 电话:(027)60896800