今天是

成立社团应具备哪些条件?

信息来源:鄂州市民政局 日期:2020-03-18

 答:根据《社会团体登记管理条例》第三章第十条,成立社会团体,应当具备下列条件:

    (一) 有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个;

    (二) 有规范的名称和相应的组织机构;

    (三) 有固定的住所;

    (四) 有与其业务活动相适应的专职工作人员;

(五) 有合法的资产和经费来源,全国性的社会团体有10万元以上活动资金,地方性的社会团体和跨行政区域的社会团体有3万元以上活动资金;

(六) 有独立承担民事责任的能力。

网站地图 网站标识码:4207000049 备案号:鄂ICP备05017375号   鄂公网安备 42070402000203号
主办单位:鄂州市民政局 地址:鄂州市凤凰北路21号 联系人:赵民昊 电话:(027)60896800