今天是

流浪乞讨

来源: 市民政局 发布日期: 2021年08月11日

  来信人:市民

  来信时间:2021-08-09

  主要诉求:南浦路与武昌大道交汇处安全岛有残疾人在乞讨,且使用音响播报认为影响城市形象,请相关部门核实处理。

  回复时间:2021-08-10

  回复内容:市救助站收到反馈信息后,赶到现场时流浪乞讨人员已经离开。因流浪乞讨人员乞讨时间和地点不固定,按现有救助管理办法,如市民发现街面有疑似流浪乞讨人员应第一时间拨打求助热线0711-3896877或110、城管、社区工作人员,第一时间对其进行劝导引导到救助站给予甄别救助,对占领交通要道开着喇叭乞要钱财的不良职业乞讨行为,应由公安机关依据《治安管理办法》依法进行处理。

  答复单位:鄂州市民政局

网站地图 网站标识码:4207000049 备案号:鄂ICP备05017375号   鄂公网安备 42070402000203号
主办单位:鄂州市民政局 地址:鄂州市凤凰北路21号 联系人:赵民昊 电话:(027)60896800