今天是

一级残疾人办低保怎么这么难

来源: ez_yt 发布日期: 2015年09月29日

  提交人:   江明红 

     提交时间:   2015-09-29 

  提交人联系电话:   13264995860    

       提交人联系地址:   鄂州市燕矶镇磨山村12组 

     内容:    

尊敬的民政局领导,我小孩名叫江爽,2002年出生,2008年染病不能行走,鄂州。黄石。黄冈都去了,治疗没效果。。2011到武汉协和医院诊断为进行性肌营养不良,为不治之症,4年来治疗费花了30多万,还欠了10多万,我现在有点力不从心,2012年办里残疾证,为一级残疾,按照国家政策残疾人享受的待遇我小孩什么都没有,从办理残疾证到现在连一颗棒棒糖都没见过,可有的人能走会跑还拿低保,我到村里镇里询问他们异口同声说要满18岁,国家有这样的法律法规吗、我上网查询国家跟地方都没这样规定,我想问一下这是为什么、、、、、、 鄂州市燕矶镇磨山村12组江明红,2015.10.1
  
 
    回复内容:
  
江明红同志你好:

    

你所反映的问题经过调查核实,现回复如下:

你本人为燕矶镇磨山村12组村民。一家4人,妻子汤金芳, 43岁,夫妻二人常年在外打工,月收入3500元左右;长子江明, 21岁,大专毕业,打临工,月收入1000元左右;次子江爽,13岁,脑瘫,一级肢体残疾。2014年新建楼房,面积220平方米,装修较好。

 

根据《鄂州市最低生活保障实施办法》(鄂州政规【2011】7号)文件精神,江明红家庭收入远远超出鄂州市农村低保标准,虽然其子江爽是一级肢体残疾,一级残疾并不是纳入低保的条件。鉴于该户经济状况,其不符合农村低保条件,也不符合农村低收入家庭认定,因此其子江爽不能作为特困重度残疾人纳入低保范围。 

 

                                                 二0一五年十月二十日 

  
 
 
 
 
网站地图 网站标识码:4207000049 备案号:鄂ICP备05017375号   鄂公网安备 42070402000203号
主办单位:鄂州市民政局 地址:鄂州市凤凰北路21号 联系人:赵民昊 电话:(027)60896800